Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 декабря 2020 года Пермяк, ремонтирующий телефоны, осужден за мошенничество

Мотовилихинский районный суд Перми признал местного жителя виновным в совершении двух эпизодов мошенничества.

Следствием установлено, что осужденный занимался ремонтом техники на дому. В конце декабря 2019 года к нему обратился неизвестный с просьбой приобрести через него мобильный телефон. Злоумышленник сказал, что для того, чтобы оплатить товар посреднику, нужно, чтобы покупатель перевел ему на карту 49 500 рублей. Получив деньги, распорядился ими по своему усмотрению, а клиенту говорил, что срок доставки откладывается, тем самым обманывая его.

Когда потерпевший понял, что стал жертвой мошенника, обратился с заявлением в полицию.

В ходе следствия, была доказана причастность злоумышленника к совершению еще одного преступления. В январе текущего года мужчина принес ему для ремонта свой телефон. Взяв с клиента деньги, осужденный сказал что отремонтирует, однако на следующий день перезвонил и сообщил, что не вполне оценил масштаб поломки, и порекомендовал купить у него новый телефон, чем чинить этот. Мужчина согласился и перевел ему на карту в качестве оплаты 16 500 рублей. Но злоумышленник присвоил деньги, обманув потерпевшего.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев и 10 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен возместить причиненный материальный ущерб.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости