Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 декабря 2020 года Сотрудники полиции Печоры раскрыли преступление, связанное с хищением, незаконным хранением и сбытом оружия

Ранее судимый уроженец Печоры, 1992 года рождения, подозревается в совершении преступления в сфере хищения и незаконного оборота оружия. Установлено, что во время распития в частном доме злоумышленник обнаружил у хозяина жилища охотничье гладкоствольное и нарезное оружие. Владелец пришел с охоты и оставил ружья возле открытого сейфа.

Подозреваемый выбрал момент, когда все гости находились в изрядном подпитии и не могли следить за его действиями. Он зашел в помещение, где находился сейф, и выкинул оружие на улицу. В дальнейшем вернулся к компании и продолжил распивать спиртные напитки. Позже, подговорив одного из гостей - владельца автомобиля о перевозке оружия, забрал его с улицы, положил в багажник машины и после застолья привез к себе домой.

Данное оружие злоумышленник намеревался продать за 10 000 рублей. Однако успел лишь получить предоплату в размере 2 300 рублей.

В результате оперативных действий сотрудников ОМВД России по г. Печоре местный житель был задержан и помещен под стражу. После обнаружения оружия отпущен под подписку о невыезде. В ходе допроса получены признательные показания. Похищенное оружие изъято и направлено на экспертизу в ЭКЦ МВД по РК.

По фактам хищения, незаконных перевозки, хранения, ношения и сбыта огнестрельного оружия возбуждены уголовные дела по ст. 222 УК РФ и ч.1, 4 ст. 226 УК РФ.

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми напоминает, что добровольная сдача оружия гражданами является одним из значимых факторов предупреждения преступлений и иных правонарушений. В случае добровольной сдачи предметов вооружения гражданин освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданам выплачивается денежное вознаграждение.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 08:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости