Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

03 декабря 2020 года Более полумиллиона рублей похитили аферисты у сахалинцев за прошедшие дни

1 декабря в дежурную часть УМВД России пор городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 57-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что ей поступило телефонное сообщение от неизвестного, который представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что со счетом заявительницы происходят подозрительные операции. Для предотвращения незаконных действий ей необходимо сообщить номер банковской карты и цифры с оборотной стороны, что заявительница и сделала. После передачи информации с ее банковского счета произошло списание денежных средств в сумме 24 тысяч рублей. По пункту "г" части 3 ст. 158 УК РФ возбуждено уголовное дело.

В этот же день в отдел МВД России по городскому округу «Александровск-

Сахалинский район» обратился 47-летний местный житель. Мужчина сообщил, что с его банковского счета похищено около 350 тысяч рублей. Полицейские установили, что заявителю поступил звонок от неизвестной женщины, которая сообщила, что его банковское онлайн-приложение было взломано и перевела разговор на специалиста по безопасности банка. Во время разговора сотрудник сообщил, что со счета кредитной карты произошло списание денежных средств, которые находятся на резервном счете. Далее потерпевший, согласно полученной по телефону инструкции, приехал в банк, где с помощью банкомата снял с карты денежные средства в сумме 100 тысяч рублей и внес их на указанный мошенниками счет. Через два часа заявителю перезвонил неизвестный и сообщил, что мошенники потратили средства со счета заявителя и для их возврата необходимо сообщить код, поступивший по смс, что заявитель и сделал, после чего ему стали поступать сообщения о списании с его банковских счетов денежных средств в сумме более 244 тысяч рублей. По части 3 ст. 159 УК РФ возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

2 декабря в дежурную часть поступило заявление от 33-летнего жителя областного центра. Мужчина сообщил, что неизвестные похитили с банковской карты более 153 тысяч рублей. Заявитель через интернет-сайт хотел оформить кредит в банке на сумму 2 миллиона рублей под 6,5 %. В дальнейшем заявителю позвонил неизвестный и сообщил, что для получения кредита необходимо внести оплату в сумме 153 588 рублей, что он и сделал. В дальнейшем осознал, что попался на обман. По пункту "г" части 3 ст. 158 УК РФ возбуждено уголовное дело.

В этот же день в полицию обратился 63-летний житель Невельска, у него неизвестные похитили с карты 14 тысяч рублей. Утром ему позвонила девушка и, представившись сотрудником банка, сообщила, что с его карты пытаются снять деньги. Для их сохранности необходимо сообщить данные карты и код, который придет по смс. Далее заявителю звонили с пяти номеров, зарегистрированных в городе Москва. После передачи данных банковской карты у мужчины были похищены денежные средства. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

В настоящее время отмечается всплеск мошенничеств, совершенных через местные Интернет-ресурсы объявлений. Жертвами аферистов становятся как покупатели, так и продавцы.

В первом случае мошенники выставляют на сайте объявление о продаже какого-либо дорогостоящего товара по выгодной цене. Чаще всего это автомобили, стройматериалы или домашние породистые животные. Когда с ними связываются потенциальные покупатели, мошенник соглашается продать товар и обсуждает вопросы сделки. Затем он сообщает, что необходимо внести предоплату, либо перевести деньги за доставку. Когда же потерпевший переводит деньги, объявление пропадает с сайта, а номер телефона, по которому велись переговоры, исчезает из сети.

УМВД России по Сахалинской области напоминает. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату.

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно, коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор.

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет.

Телефонный звонок позволяет манипулировать человеком при разговоре, но при таком общении можно разоблачить мошенника правильным вопросом. Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы.

Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы, отпугнут злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости