Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 декабря 2020 года Бдительная жительница Усть-Абаканского района не «клюнула» на уловки мошенников

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району поступило сообщение о том, что на уловки мошенников чуть было не попалась жительница аала Сапогов.

В ходе выяснения всех обстоятельств произошедшего было установлено, что еще в октябре сельчанке пришло смс-сообщение о том, что в ближайшее время все имущество будет описано сотрудниками службы судебных приставов. В конце текста был указан номер телефона, по которому можно уточнить информацию.

38-летняя гражданка, позвонив по номеру телефона, связалась с «приставом-исполнителем». Девушка сообщила, что у женщины есть задолженность по кредиту в размере более 40 тысяч рублей, которую необходимо погасить. Для подтверждения озвученной информации на электронную почту жительницы села даже выслали судебный приказ, в соответствии с которым она должна была исполнить решение суда. Для удобства в письме указали номер банковского счета, на который нужно перевести необходимую сумму.

«Пристав-исполнитель» настаивала, что женщина в кратчайшие сроки должна оплатить необходимую сумму, но бдительная сельчанка не спешила следовать рекомендациям звонившей.

Распечатав документ, жительница аала отправилась к юристу, который также выразил сомнения в его подлинности, а после обращения в суд оказалось, что данный судебный приказ не более, чем обыкновенная бумажка, не имеющая никакой юридической силы. В ходе разбирательств оказалось, что никакого решения в отношении женщины суд не выносил, а сельчанку просто пытались обмануть неизвестные.

Следственным отделом районной полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за покушение на мошенничество.

Расследование уголовного дела продолжится.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 13:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости