Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 декабря 2020 года МВД по Республике Марий Эл предупреждает торговые сети о возросшем количестве обнаруженных поддельных купюр

Сотрудники полиции призывают работников розничной сети проявлять наибольшую бдительность при обращении с купюрами номиналом 5 000 рублей.

Так, 2 декабря в дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратился специалист банка. Он сообщил о том, что при пересчете денежных средств, поступивших из магазина, обнаружена купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки. Полицейские изъяли данную банкноту и направили в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Марий Эл, по результатам которого она признана поддельной.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

В большинстве случаев сбыты купюр осуществляются в уличных торговых точках, на рынках, а также в сетевых продуктовых магазинах. Имелись случаи, когда фальшивкой расплачивались с курьерами служб доставки и при покупке товара «с рук».

Зачастую купюры имитируют банкноты образца 1997 года. При этом пятитысячная банкнота остается самой подделываемой купюрой не только в регионе, но и в целом по стране.

Полиция рекомендует гражданам, обнаруживших сомнительные купюры, незамедлительно сообщать об этом в полицию. Наиболее явными отличиями от подлинника является блеклая металлическая защитная нить, расслоение банкноты по краям нити и по углам (зачастую ненастоящая купюра склеивается из двух тонких частей, нить «вшивается» между ними), отсутствие эффекта переливающегося цвета на гербе, а также букв «РР» на орнаментальной ленте с лицевой стороны, которые можно увидеть, если расположить банкноту под острым углом к поверхности против источника света.

Специалисты Банка России рекомендуют проверять банкноты каждый раз, когда они попадают в руки, опираясь на рекомендации, подробно изложенные на официальном сайте финансового регулятора или его мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Напоминаем, что изготовление, хранение, сбыт или перевозка поддельных денег (ст. 186 УК РФ) является уголовно наказуемым деянием. За сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ предусмотрено наказание в виде в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости