Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 декабря 2020 года Полицейские Ухты задержали женщину, расплатившуюся чужими банковскими картами в магазинах города

Сотрудники полиции Ухты по горячим следам вышли на след подозреваемой, которая совершала покупки, расплачиваясь чужими деньгами.

Установлено, что злоумышленница нашла на улице две пластиковые карты с функцией бесконтактной оплаты и решила ими воспользоваться. В течение дня женщина в различных торговых точках города приобретала продукты, нанеся ущерб владельцу карты в сумме 8000 рублей. При этом дама даже предприняла некоторые меры конспирации, переодеваясь в разную одежду. Однако избежать ответственности перед законом это не помогло.

Вечером того же дня в ОМВД России по г. Ухте обратилась женщина 1976 года рождения. Она сообщила, что потеряла банковские карты, с которых уже идет списание денежных средств. Сотрудники сразу же запросили запись с камер наблюдения в одном из магазинов, а затем с помощью местных СМИ разместить на своих ресурсах видео, зафиксировавшее подозреваемую.

После опубликования в социальных сетях фрагмента, где видно, что женщина расплачивается за покупки, ее опознали местные жители. Злоумышленницей оказалась местная жительница 1959 года рождения. В тот же день она была задержана и опрошена полицейскими. По ч. 3 п. г ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета) было возбуждено уголовное дело. Ухтинка дала признательные показания и пообещала, что возместит ущерб, причиненный потерпевшей.

МВД по Республике Коми напоминает гражданам об ответственности за присвоение чужого имущества.

Если вы нашли чужую вещь и можете по каким-то признакам определить, кто ее хозяин, то обязаны немедленно уведомить об этом владельца, вернуть ему утерянное или обратиться в полицию. Если же оставить находку у себя, уголовной ответственности не избежать.

Также украденными будут считаться вещи, найденные в общественных местах или транспорте. Если же вы нашли вещь в глухом месте и не можете определить владельца – то это вполне легальная находка. Но все же для подстраховки лучше отдать ее на хранение в полицию. Вдруг найдется владелец, для которого эта вещь будет значить намного больше, чем она стоит.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 11:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости