Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 декабря 2020 года За прошедшие сутки в Шадринске зарегистрировано три хищения, совершенные с помощью телекоммуникационных технологий

64-летней жительнице Шадринска в одной из социальных сетей поступило сообщение со страницы знакомой, в котором содержалась информация о том, что одна из кредитных организаций в честь юбилея дарит подарки. Чтобы получить презент необходимо сообщить реквизиты банковской карты, на счет которой поступят денежные средства. Лжезнакомая обещала оказать помощь потерпевшей в получении подарка и попросила сообщить пароли, поступающие в смс-сообщениях. Не заподозрив обмана, женщина сообщила все данные, которые требовала собеседница, в результате чего лишилась почти шести тысяч рублей. На следующий день лично встретившись со своей знакомой, потерпевшая выяснила, что та не писала ей никаких сообщений. Оказалось, что ее страницу в социальной сети взломал злоумышленник.

В другом случае, на телефон 32-летней женщины, используя абонентские номера, которые начинаются на 495, позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Мужчина сообщил потерпевшей, что мошенники оформили от ее имени кредит. Для того чтобы помешать злоумышленникам и отменить незаконно оформленный кредит, собеседник убедил женщину оформить другой кредит и перевести деньги на «безопасный» счет. Следуя инструкции неизвестного, она перевела 250 тысяч рублей на указанные им счета и номера телефонов. Позднее, осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в полицию.

Воспользовавшись аналогичной схемой, неизвестный позвонил 45-летней женщине и под предлогом отмены операции по незаконному оформлению кредита на ее имя убедил женщину взять другой кредит в сумме 500 тысяч рублей. Но когда лжесотрудник банка стал уговаривать потерпевшую перевести денежные средства на «безопасные» счета, она поняла, что с ней общается мошенник, она прекратила разговор и обратилась в полицию.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: не следует верить лицам, которые звонят по телефону, представляются банковскими работниками и требуют осуществить какие-либо операции с банковским счетом. В случае любых вопросов необходимо лично обратиться в банк либо позвонить по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты. В случае поступления сообщений от знакомых с просьбами о займе денежных средств либо о необходимости предоставления реквизитов банковской карты для получения какого-либо выигрыша следует связаться со знакомым и уточнить достоверность указанной в сообщении информации.

По информации МО МВД России «Шадринский»

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 12:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости