Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 декабря 2020 года Жительница Шахуньи стала очередной жертвой мошенников

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Шахунье с заявлением о хищении денежных средств обратилась 30-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником банка, назвал ее персональные данные и поинтересовался, не пыталась ли она совершить перевод денежных средств и не совершала ли покупки через Интернет. Далее разговор был переведен на женщину - старшего специалиста банка, которая сообщила потерпевшей, что в 20 банках имеются заявки на одобрение кредита на ее имя, а также была совершена попытка списания с ее счета 110 000 рублей, но на счете не хватило средств. Чтобы защитить свои сбережения, потерпевшей были даны инструкции, как обналичить денежные средства и положить их на якобы безопасный счет по номерам телефонов, продиктованным злоумышленниками. Женщина знала о мошеннических схемах из СМИ, но поверила доводам мошенников, выполнила их инструкции и лишилась 99 000 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников, причастных к совершению преступления и их задержанию.

Чтобы не попасть на уловки мошенников, сотрудники полиции рекомендуют гражданам всегда проверять полученную от незнакомых лиц информацию через официальные номера банков. Помните, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам, чтобы сообщить о проведении или отмене операции, о попытке списания денежных средств. Необходимо прекратить разговор с позвонившим, если речь идет о данных банковских карт и содержании последующих СМС-сообщений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации ОМВД России по г. Шахунья

Тел.: 8 (83152) 2-71-51

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 13:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости