Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 декабря 2020 года В Кургане вынесен приговор обвиняемым в серии хищений с банковских карт

Следствием установлено, что в июле 2019 года 29-летний ранее судимый за имущественные преступления гражданин звонил на абонентские номера жителей Ярославской, Архангельской, Самарской областей и представлялся сотрудником службы безопасности банка. Молодой человек сообщал потерпевшим, что с их банковских карт производится несанкционированный перевод денежных средств. Для решения проблемы злоумышленник предлагал собеседникам подойти к банкомату и осуществить ряд операций, либо назвать номер карты, срок её действия, код с обратной стороны и пароли, поступающие в смс-сообщениях. В результате указанных действий гражданин получал доступ к денежным средствам потерпевших.

В ходе следствия установлена причастность обвиняемого к восьми эпизодам преступной деятельности. Пять из них мужчина совершил вместе с сообщницами – девушками 23 и 26 лет, которые помогали ему вводить в заблуждение потерпевших.

Общий материальный ущерб, причинённый злоумышленниками, составил порядка ста восьмидесяти тысяч рублей. В двух случаях обвиняемым не удалось довести преступные действия до конца, поскольку потерпевшие заподозрили обман и отказались переводить денежные средства.

В настоящее время фигуранты дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», частью 3 ст. 30, пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу, совершённую с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств». Мужчине назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 23-летней девушке – в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев; 26-летней злоумышленнице – два года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости