Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 декабря 2020 года Серовские полицейские вручают памятки «Осторожно! Мошенник!»

С 30 ноября по 4 декабря 2020 года на территории Свердловской области правоохранители проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Мошенники!», направленное на повышение защищенности населения от противоправных посягательств, принятие дополнительных мер повышения эффективности профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение мошеннических действий, совершаемых в отношении граждан, особенно пожилого возраста.

Сотрудники полиции - участковые уполномоченные, сотрудники патрульно - постовой службы, ГИБДД - вышли на улицы города, чтобы вручить профилактические памятки.

На сегодняшний день среди наиболее распространенных схем – мошенничество с использованием банковских карт, когда телефонные незнакомцы, представляются сотрудниками банка, шокируют граждан, убедительно, по-деловому, сообщая, что с карты клиента неизвестный пытается либо уже снял денежные средства или кто- то оформил (либо оформляет) на имя клиента банка кредит. Незамедлительно предлагают помощь – требуют назвать данные банковской карты (номера) и коды, приходящие в смс-сообщениях на сотовый телефон граждан. Граждане, вместо того, чтобы прервать разговор и самостоятельно перезвонить по номеру «горячей линии» в банк, действуют по инструкции позвонившего незнакомца. Аферы с банковскими картами мошенники совершают и в случае продажи (покупки) товаров через Интернет. При выборе способа оплаты аферисты просят у граждан назвать реквизиты карты. Вводя в заблуждение вторую сторону сделки, под благовидным предлогом «вытягивают» нужную информацию - цифры кода, пришедшего в смс- сообщении на сотовый телефон граждан (это ничто иное, как прямой доступ к счету клиента банка) и похищают деньги с карты продавца. Либо все операции предлагают провести через банкомат, – уверенно диктуя, что необходимо сделать человеку. Гражданин же, неосведомленный в алгоритме проведения через банкомат подобных операций, тут же попадается на удочку мошенника.

Еще одной наиболее распространенной на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» схемой является обман при покупке товаров через Интернет. В результате, после оплаты (либо внесения предоплаты) граждане не получают товар. Сайты, на которые граждане обращаются, в этом случае являются страницами- дублерами официальных сайтов. В некоторых случаях при совершении сделки пользователи сети переходят по ссылкам, выгодным и навязанным второй стороной сделки, хотя в этом случае необходимо самостоятельно выбирать способ оплаты, не соглашаясь с предложениями второй стороны, не переходя по сомнительным ссылкам и уж, тем более, не называя (не вводя) реквизитов банковской карты. Нередки случаи отклика граждан, особенно преклонного возраста, на предложения телефонных незнакомцев, представляющихся специалистами Финансовых фондов, получить компенсацию за ранее приобретенные гражданами БАДы, «чудо- приборы», которые, якобы, оказались чрезвычайно вредными и опасными для организма человека. Суммы компенсаций, по словам аферистов, достигают десятки миллионов рублей. Мошенники разрабатывают и действуют по сценарию, среди вымышленных персонажей выступают лучшие юристы Москвы, сотрудники полиции, секретари судов. адвокаты и так далее, которые работают над заявлением гражданина по отстаиванию в суде и выплате компенсации. Граждане, в погоне за таким «бесплатным сыром», направляют на диктуемые мошенниками номера телефонов или на неизвестные счета денежные средства, лишаются накоплений, зарплат, пенсий иных пособий. Ущербы достигают от нескольких тысяч до миллионов рублей. Граждане продолжают впускать в дом незнакомых граждан, приобретать сомнительные товары с рук – массажеры, усилители слуха, продукты пчеловодства (смеси, похожие на мед). Как правило, такая продукция приобретается по завышенной цене. Гарантии качества на товары у незнакомцев- визитеров нет.

Для того, чтобы предупредить подобного рода мошенничества, полицейские проводят разъяснительные беседы. Участковые уполномоченные полиции при поквартирном обходе жилого сектора вручают памятки, разработанные Общественным советом при ГУ МВД России по Свердловской области, сотрудники наружных служб беседуют и вручают памятки прохожим, водителям транспортных средств. В рекомендациях содержится информация о том, как не стать жертвой обмана и уберечься от преступных посягательств.

Уважаемые жители округов, будьте бдительны! Помните, что мошенник – это хороший психолог, который всегда старается шокировать, взволновать жертву, сообщая абсолютно неправдоподобную информацию. Не теряйте самообладания, критически относитесь к любой поступающей извне информации, касающейся проведения каких- либо финансовых операций с наличностью или с использованием банковской карты. Доверяй, но проверяй!

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости