Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 декабря 2020 года В Вологде полицейские продолжают информировать граждан о дистанционных хищениях

На территории г. Вологды проходит Единый день профилактики мошенничеств. Сотрудники полиции различных служб и подразделений УМВД России по г. Вологде вышли в общественные места, чтобы предупредить вологжан о видах дистанционных хищений. Полицейские рассказывают основные схемы обмана, которые используют мошенники, а также способы защиты от них.

Только за последние сутки две вологжанки 1985 г.р. и 1989 г.р. обогатили злоумышленников на 115 тысяч рублей. Обе они продавали товары через один из популярных сайтов объявлений. В первом случае злоумышленник под предлогом дистанционной оплаты товара убедил потерпевшую сообщить данные банковской карты и секретные коды. Во втором случае покупатель якобы оплатил товар через сервис «Доставка», а копию чека об оплате товара отправил потерпевшей и сказал, что деньги на счет потерпевшей поступят только тогда, когда товар будет получен. Но на самом деле оплаты товара не было, чек был не настоящий. Вологжанка лишилась не только своих накоплений, но и товара, который отправила почтой злоумышленнику.

«Уважаемые вологжане! Будьте бдительны! Если по телефону вас просят сообщить данные банковской карты и секретные коды, ни в коем случае этого не делайте. Насторожитесь, это могут быть мошенники! В случае купли-продажи товаров на сайтах объявлений, проверяйте подлинность сайта и изучайте услуги, которые предоставляются этим сайтом более тщательно. Это во многом поможет избежать неблагоприятной ситуации. Не дайте себя обмануть!», - с такими словами к населению обратился временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по г. Вологде Владимир Веселов.

В первой половине дня полицейские провели более 500 профилактических бесед, вручили порядка 700 информационных памяток.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 17:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости