Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 декабря 2020 года Сотрудники городецкой полиции совместно с общественниками провели профилактические беседы по профилактике фальшивомонетничества

Полицейские, совместно с членом Общественного совета Михаилом Акуловым, провели профилактические беседы с населением, работниками супермаркетов, АЗС и напомнили основные признаки, по которым можно отличить поддельные банкноты от настоящих.

В последнее время участились случаи распространения фальшивомонетничества. Применение преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов и бланков ценных бумаг, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными, вызывает определенные затруднения в выявлении фальшивок. И поэтому сотрудники МО МВД России «Городецкий» совместно с общественниками проводят среди населения профилактические беседы по профилактике фальшивомонетничества. Стражи порядка посещают торговые точки, где рассказывают продавцам, как отличить подделку и как нужно действовать при обнаружении фальшивой купюры. Кроме этого, полицейские и общественники раздают памятки с основными отличительными признаками поддельных купюр.

Самыми основными местами сбыта являются рынки, коммерческие киоски, АЗС и предприятия малого бизнеса. Из-за невнимательности и не знания признаков, с помощью которых можно отличить подлинную купюру от поддельной, выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете денежных знаков в банках. В настоящее время довольно часто встречаются фальшивки номиналом в 2000 и 5000 рублей.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

- при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;

- не покупать валюту у «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;

- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки.

Полицейские напоминают гражданам основные отличительные признаки поддельных купюр:

1. поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

2.выбитые компостером цифры 1000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

3.металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;

4.при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

При выявлении денежных средств, вызывающих сомнение в подлинности, в первую очередь, необходимо запомнить приметы человека, марку автомобиля, на котором он передвигается, и под любым предлогом задержать сбытчика и об этом незамедлительно сообщить в полицию. Анализ раскрытых уголовных дел, связанных со сбытом фальшивых купюр, позволяет сделать вывод, что большинство преступлений быстро раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавшим фальшивку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших о факте сбыта в отдел полиции», –отметил Михаил Акулов.

Сотрудники МО МВД России «Городецкий» обращаются к гражданам: при обнаружении банкнот с признаками подделки или вызывающих сомнения незамедлительно сообщите в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону «02» или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации МО МВД России «Городецкий»

Тел: 8(83161)2-33-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 17:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости