Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

03 декабря 2020 года Полицейские МВД Чечни провели профилактическую беседу, посвященную дистанционному мошенничеству и защите от кибермошенников.

С совершенствованием мобильных сетей и Интернета мошенникам предоставляется широкое поле деятельности. Данная тема актуальна на сегодняшний день и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.

Об этом сегодня со студентами Грозненского технологического техникума сервиса им. М.Д. Дадаева говорили представители МВД по ЧР, Общественного совета при МВД по ЧР и духовенства.

Рассказывая учащимся о кибермошенничестве, организаторы отметили, что мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и научно-технического прогресса. Здесь также рассказали о наиболее распространенных схемах правонарушений, связанных с обманом доверчивых граждан, когда мошенники, представляясь близкими родственниками или знакомыми, просят передать или перечислить определенную сумму денежных средств.

В своем обращении к студентам старший оперуполномоченный Уголовного розыска МВД по ЧР Магомед Дидиев подчеркнул, что чаще всего злоумышленники используют мошеннические схемы, применяемые дистанционно, в том числе – рассылка смс-сообщений о блокировке банковской карты, выигрыше ценных призов, а также покупке личных вещей, выставленных на крупных торговых интернет-площадках. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, очень важно быть внимательным, знать и соблюдать правила пользования мобильными телефонами и пластиковыми картами. «Никогда не звоните на незнакомые номера, не сообщайте свои персональные данные и не проводите операции по перечислению денежных средств сомнительным лицам, - предупредил молодых людей М. Дидиев.

Пресс-служба МВД по Чеченской Республике.

Новость на сайте МВД Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 17:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости