Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

04 декабря 2020 года Полицейские Колымы активно взаимодействуют с общественными организациями

5 декабря – Международный день волонтера. Это праздник людей, которые свое свободно время посвящают общественным делам, участвуя во всевозможных акциях, программах социальной взаимопомощи, культурного, правового просвещения. Региональное Управление МВД России на постоянной основе осуществляет взаимодействие с рядом общественных организаций, по вопросам профилактики преступлений и правонарушений, по патриотическому воспитанию молодежи и пропаганде здорового образа жизни.

Для этих целей активно используются возможности общественных советов, которые созданы при всех территориальных органах на районном уровне.

При участии общественников проводятся имиджевые акции, мероприятия патриотической направленности, к примеру, гражданские активисты Хасынского городского округа занимаются военно-исторической реконструкцией, а областного центра - проводят лекции о событиях Великой Отечественной войны для детей и молодежи.

Представители общественных советов участвуют в профилактической деятельности органов внутренних дел, в приемах граждан, осуществляют контроль за деятельностью полиции.

На Колыме создано восемь добровольных народных дружин. Общая численность дружинников составляет свыше 60 человек. Члены народных дружин свыше ста раз выходили на охрану общественного порядка, в том числе в рейды, проводимые органами внутренних дел, участвовали в профилактических акциях.

УМВД России по Магаданской области взаимодействует с волонтерскими организациями в части розыска пропавших без вести граждан, в т.ч. несовершеннолетних. Трудно переоценить такую помощь, когда одновременно более 50 человек – добровольцев Отряда по поиску пропавших детей незамедлительно подключаются к розыску. Так, 16 сентября в дежурную часть Отделения МВД России по Ольскому району поступило сообщение о самовольном уходе 15-летнего жителя поселка Ола.

Незамедлительно на поиск подростка были ориентированы все наружные наряды, личный состав подразделения по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска Ольского городского округа и областного центра, а также волонтеры общественной организации «Отряд поиск пропавших детей – Магадан». Спустя четыре дня, старший инспектор по делам несовершеннолетних Отделения МВД России по Ольскому району Ольга Сивкова во взаимодействии с добровольными помощниками установила местонахождение юноши в одной из квартир жилого дома по улице Колымской в Магадане. Именно там подросток скрывался у своей сверстницы.

В июне прошлого года заключено соглашение о взаимодействии между региональным Управлением МВД России и Магаданской региональной общественной организацией здорового образа жизни «Начни с себя». Поводом послужила взаимная заинтересованность в принятии эффективных мер по профилактике наркомании, алкоголизма и пропаганде в обществе здорового образа жизни.

С 2011 года на территории области на постоянной основе осуществляет деятельность региональная профильная школа начинающих правоведов «Закон и подросток». Этот проект ставит своей целью развитие подросткового добровольческого движения, направленного на формирование правовой грамотности среди учащихся образовательных учреждений. Учредителями школы являются министерство образования и молодежной политики Магаданской области и УМВД.

Значительную помощь в проведении профилактической деятельности УМВД оказывает городской волонтерский корпус при мэрии г. Магадана, состоящий из 15 групп. С участием добровольцев проходят флэшмобы и акции, направленные на профилактику дистанционных мошенничеств, коррупции.

Госавтоинспекция Магаданской области в своей деятельности использует возможности юных помощников дорожного движения.

В последние годы российское общество стало намного активнее, а общественное мнение с развитием современных коммуникаций является все более действенной и эффективной силой, поэтому органы внутренних дел Магаданской области нацелены активизировать свою работу по привлечению гражданского общества для решения правоохранительных задач.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 09:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости