Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 декабря 2020 года В краевом центре оглашен приговор по уголовному делу о серии хищений бытовой техники

Преступления злоумышленник совершил с конца марта по начало июня нынешнего года. Жертвами 42-летнего подсудимого стали его случайные знакомые, у которых он ночевал, и владелец сдаваемой в аренду квартиры.

Так, около дома по улице Краснодарской в Железнодорожном районе мужчина открыто похитил у приятельницы сотовый телефон стоимостью три тысячи рублей. Незадолго до этого потерпевшая и налетчик в общей компании распивали спиртные напитки. Выйдя на улицу, злоумышленник попросил телефон якобы для срочного звонка. Как только гаджет оказался у него в руках, он убежал. Хабаровчанка написала заявление в полицию.

В конце мая злоумышленник похитил стиральную машину и телевизор из арендованной им квартиры на улице Станционной. Имущество владельца жилья суммарной стоимостью около 47 тысяч рублей он продал в один из комиссионных магазинов, а денежные средства потратил на приобретение спиртного.

Сотрудники отдела полиции №6 УМВД России по г. Хабаровску задержали мужчину через сутки после совершения им еще одной кражи. Из квартиры приятеля подсудимый похитил телевизор стоимостью 12 тысяч рублей. Имущество принес в снятую накануне посуточно квартиру. В дальнейшем телевизор он планировал продать. Оперативники изъяли похищенную технику и вернули владельцу.

Установлено, что злоумышленник освободился из колонии в конце января нынешнего года, где отбывал наказание за кражу. В 2018 году был так же судим за угон машины. Но назначенный судом в качестве наказание за это преступление штраф в 25 тысяч рублей не выплатил.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 «Грабеж» и ч.2 ст. 158 «Кража» УК РФ, свою вину подсудимый признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию совершенных им противоправных деяний.

На время следствия и суда в отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд постановил признать мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с отбывание в колонии строгого режима. Кроме того, он обязан выплатить непогашенный штраф.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 16:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости