Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 декабря 2020 года В Ельце зарегистрировано два случая мошеннических действий в отношении граждан

За прошедшие 11 месяцев на территории города Ельца полицейскими зарегистрировано 106 фактов совершения мошеннических действий и 219 преступлений, совершённых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Эту статистику пополнили ещё два случая, зарегистрированные в ОМВД России по городу Ельцу 2 декабря 2020 года.

В первом заявлении, поступившем от 28-летнего ельчанина, сообщалось о том, что через короткое время после размещения им объявления на интернет-сайте о продаже зимней резины, ему пришло сообщение от покупателя, который готов купить товар, однако при условии отправки резины через определённую курьерскую компанию. Придя к соглашению, злоумышленник попросил потерпевшего сообщить его данные для оформления заказа для отправки продаваемого товара, что последний и сделал. Затем ельчанину пришла ссылка, перейдя по которой он увидел информацию о покупателе и где также необходимо было ввести банковские данные для зачисления денежных средств. Введя конфиденциальную информацию, на интернет-странице появилось сообщение о том, что введены неверные данные, вторая попытка также не увенчалась успехом. После чего продавец решил проверить денежный баланс карты и оказалось, что все его деньги в размере 9 500 рублей списаны злоумышленником. У заявителя так и не получилось связаться с покупателем, поэтому он обратился к сотрудникам полиции.

По данному факту СО ОМВД России по городу Ельцу возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершённая с банковского счёта". Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.

Другое сообщение поступило от 58-летнего местного жителя и в ходе проведения доследственной проверки полицейскими установлено, что мужчиной также, как и первым заявителем, было размещено объявление о продаже дивана за 4000 рублей на том же интернет-сайте. Далее потерпевшему поступил звонок от покупателя для уточнения цены товара и после её оглашения злоумышленник согласился приобрести диван. Затем поступил повторный звонок от того же мужчины с сообщением о том, что он ошибся, переведя в 10 раз больше указанной цены — 40 000 рублей, и попросил вернуть их обратно, что ельчанин и сделал. Однако позже выяснилось, что на банковскую карту пенсионера такой суммы не поступало, а вот её списание произошло.

В настоящий момент сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину".

ОМВД России по городу Ельцу

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости