Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 декабря 2020 года День Воинской Славы – 79-я годовщина битвы под Москвой – отмечен в УМВД России по Тамбовской области встречей с молодыми сотрудниками

Стратегическое значение этого сражения в Великой Отечественной войне неоспоримо. Его результаты способствовали укреплению антигитлеровской коалиции и предопределили исход всей военной кампании 1041-1945 годов. Битва длилась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.

Особенно тяжелыми были первые месяцы войны, когда войска фашистской Германии подошли почти вплотную к Москве. Удар врага должны были принять на себя силы Брянского, Западного и резервного фронтов, уступавшие по численности и техническому обеспечению немецким войскам. Численное превосходство и внезапность удара сделали свое дело. Над столицей нависла реальная угроза захвата врагом. Пока шло формирование новых сил, надо было, во что бы то ни стало задержать немцев. Так, на пути у наступающих на Москву немецких войск встали бойцы парашютно–десантного отряда, курсанты подольских военных училищ, танкисты. Почти все они полегли в схватке с немецкими танками, но иных сил, чтобы остановить врага, у нашего командования не было. И главное было достигнуто – было выиграно время для того, чтобы новые войска успели занять оборону на угрожаемых участках.

В день знаменательного события ветераны провели встречу с молодыми сотрудниками полиции. Перед началом мероприятия председатель совета ветеранов ОВД и ВВ УМВД России по Тамбовской области Сергей Акимушкин провел ознакомительную экскурсию с молодыми сотрудниками по зданию УМВД, а затем они посетили музей, где была подготовлена экспозиция, посвященная Московской битве. Слушателям показали уникальные экспонаты, рассказали об истории тамбовской милиции.

Подобные мероприятия помогают молодому поколению не забывать нашу историю, помнить о героизме наших предков. Никто не забыт, ничто не забыто.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 12:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости