Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 декабря 2020 года В Смоленске конфликт между знакомыми закончился возбуждением уголовного дела

Преступления, предусмотренные частью 1 ст. 119 УК РФ, квалифицируются как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Подавляющее большинство преступлений этой категории совершается в отношении родственников, соседей, близких знакомых, с которыми на бытовой почве сложились или внезапно возникли в ходе ссор неприязненные отношения.

Так, в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску поступило заявление местной жительницы 1968 года рождения о том, что ей угрожают убийством. Со слов потерпевшей участковый уполномоченный полиции установил, что между ней и её знакомым поздним вечером возник словесный конфликт. Мужчина, угрожая убийством, демонстрировал деревянную палку. Подозреваемый – ранее судимый местный житель 1988 года рождения - задержан и доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

В настоящее время в отношении подозреваемого дознавателями отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Подозреваемому грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Опасность данного вида преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или близких жизнь и здоровье. Тем, кто своим молчанием потакает обидчику, не осознают, что злоумышленник в любой момент может перейти от словесных угроз к действиям и совершить в отношении своих жертв более тяжкие преступления.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что разрешать возникающие недопонимания необходимо мирными, ненасильственными методами. Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, незамедлительно сообщайте об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 20 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет

«Мобильное приложение МВД России»

, которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости