Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 декабря 2020 года В Челябинске, Верхнем Уфалее, Троицке и Аше мошенникам удалось обмануть граждан по схеме «звонок от сотрудника банка» и получить около миллиона рублей

Сотрудники полиции Южного Урала ежедневно информируют население о случаях мошенничеств, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Не смотря на это, несколько южноуральцев в очередной раз стали жертвами распространенной мошеннической схемы – «звонок сотрудника службы безопасности банка». Заявления о совершенных в отношении граждан мошенничествах поступили в отделы полиции Челябинска, Верхнего Уфалея, Троицка и Аши.

В нескольких случаях южноуральцам позвонили якобы сотрудники службы безопасности банка. Во время телефонных разговоров собеседники под разными предлогами внушили потерпевшим опасения за их сбережения или убедили в том, что злоумышленники оформляют на граждан кредиты. Для убедительности гражданам перезванивали якобы сотрудники правоохранительных органов и убеждали, что действительно существует угроза лишиться средств. Заявители выполнили все указания незнакомцев по телефону. Они диктовали данные своих банковских карт, отправлялись к банкоматам, снимали свои сбережения или кредитные средства и переводили на якобы безопасные счета, которые на самом деле подконтрольны мошенникам. В итоге потерпевшие лишились около 900 тысяч рублей.

Жителю Троицка позвонивший предложил компенсацию за ранее вложенные денежные средства в фондовые биржи, но в итоге мужчина лишился 120 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данных частей ст. – лишение свободы на срок до 5 и 6 лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Полицейские напоминают, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. Если вы имеете сбережения или все-таки оформили кредит под диктовку аферистов, остановитесь, подумайте, ведь эти деньги у вас в руках, мошенники ими не могут завладеть! Не следует переводить средства на так называемые безопасные счета.

Помните, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 15:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости