Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

04 декабря 2020 года За сутки дистанционные мошенники лишили мурманчан свыше 2 миллионов рублей

Так, в полицию с заявлением о хищении крупной суммы денег с банковских счетов обратился 36-летний житель областного центра.

Полицейские выяснили у заявителя, что ему на мобильный телефон позвонили с неизвестного номера. Абонент представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил потерпевшему, что с его карт производится несанкционированное списание денежных средств. Для предотвращения подозрительной операции он рекомендовал срочно перевести все сбережения на резервные счета. Полагая, что общается с сотрудником банка, потерпевший отправился к ближайшему терминалу и снял со счетов 550 тысяч рублей, а затем перевел их на указанный ему расчетный счет. Таким образом мужчина лишился все свои сбережений.

Ещё более крупной суммы денежных средств лишилась 44-летняя жительница Мурманска. В ходе телефонных переговоров, аферисты убедили северянку, что на имя женщины неизвестный человек пытается оформить кредит. Для пресечения данного факта мурманчанке было предложено оформить кредит на своё имя. Женщина пошла в отделение банка, где оформила кредит на сумму 1 миллион 400 тысяч рублей, после чего собственноручно перевела всю сумму на неизвестные расчетные счета.

В аналогичную ситуацию попал еще один горожанин. 46-летний мужчина, следуя указаниям звонившего, перевел на счета мошенников сбережения на общую сумму 250 тысяч рублей.

По фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела. В настоящее время сотрудниками полиции установлено, что номера телефонов, по которым выходили на связь злоумышленники, зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге.

УМВД России по Мурманской области обращается к гражданам с просьбой быть бдительными! Не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните, что банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости