Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

04 декабря 2020 года В УМВД России по Брянской области состоялся брифинг о работе службы наркоконтроля

Мероприятие прошло в преддверие профессионального праздника оперативников – 29-й годовщины со дня образования подразделений по контролю за незаконным оборотом наркотиков.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Брянской области полковник полиции Игорь Аксютин, приветствуя присутствующих на мероприятии, отметил, что основными задачами подразделения являются пресечение деятельности преступных групп и сообществ, перекрытие контрабандных каналов поступления наркотиков в страну, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, борьба с легализацией полученных от наркобизнеса доходов, контроль за деятельностью юридических лиц и предпринимателей с целью недопущения поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из легального в незаконный оборот, а также организация профилактики наркопотребления.

Проводимый сотрудниками полиции анализ показывает, что в последние годы большинство преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаются бесконтактным способом. Для этого используются специализированные интернет-ресурсы, а также популярные мессенджеры.

В то же время, благодаря высокому профессионализму оперативников УНК УМВД, налаженному взаимодействию с другими подразделениями полиции и иными силовыми структурами органы внутренних дел Брянской области добились высоких результатов в борьбе с наркопреступностью.

Так, за 10 месяцев 2020 года выявлено 826 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 313 лиц, в том числе 17 граждан ближнего и дальнего зарубежья. Из незаконного оборота изъято более 189 килограммов наркотических средств. Пресечена деятельность 22 наркопритонов. В суд направлено 22 уголовных дела в отношении 38 участников организованных преступных групп. Кроме того, в 2020 году полицией пресечена деятельность трех нарколабораторий.

Также в текущем году пресечена деятельность пяти межрегиональных преступных групп, действующих на территории Брянской, Калужской, Курской, Московской областей, задержано 12 активных участников, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

В качестве наиболее значимых примеров деятельности брянской полиции Игорь Анатольевич привел ликвидацию нарколаборатории в Погарском районе, производившей синтетические наркотики, которые сбывались на территории ряда регионов. Полицейскими было изъято более 143 килограммов готовой к реализации продукции. Также на территории областного центра были задержаны двое граждан ближнего зарубежья, перевозившие более 360 граммов героина.

Противодействие организованной преступности неразрывно связано с недопущением легализации так называемых наркодоходов. С начала года сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области выявлено шесть преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных наркодоходов, предусмотренных ст. 174.1 УК РФ. В суд направлено четыре уголовных дела, общая сумма легализованных денежных средств превысила 876 000 рублей.

Ведется работа по выявлению интернет-ресурсов, используемых для распространения наркотиков. В 2020 году полицией направлено 18 обращений о необходимости блокировки таких сайтов.

Сотрудниками полиции продолжена работа по пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. С начала 2020 года органами внутренних дел выявлено 1060 правонарушений, связанных с незаконным потреблением, хранением или уклонением от исполнения обязанностей, назначенных судом.

Большое внимание уделяется профилактике употребления наркотических средств, в первую очередь, в молодежной среде. Сотрудники полиции посещают средние и высшие учебные заведения с лекциями, в ходе которых рассказывают о вреде употребления наркотических средств, а также о предусмотренной законом ответственности за их распространение. Выступление полицейских сопровождается демонстрацией подготовленных учебных фильмов и роликов социальной рекламы, из которых можно узнать не только о вреде наркотиков, но и куда можно обратиться, если кто-то из родных и близких был вовлечен в наркопотребление, что такое антинаркотическая реабилитация, куда необходимо заявить о фактах совершения преступлений или правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Кроме того, сотрудники УНК УМВД являются организаторами ряда ежегодных антинаркотических фестивалей и иных профилактических мероприятий, проводимых совместно с органами власти, общественными и волонтерскими организациями. Как наиболее яркие и масштабные события можно отметить фестиваль зимних экстремальных видов спорта, антинаркотический квест, выставка социального антинаркотического плаката «Современное рабство» и конкурс социальных видеороликов «Игра о серьезном».

Также участники волонтерских организаций активно привлекаются к работе по выявлению и уничтожению рекламы наркотиков, наносимой на стены зданий.

В завершение мероприятия Игорь Аксютин отметил важность высокой гражданской позиции, активного взаимодействия жителей области с правоохранительными органами по вопросам пресечения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

СПРАВКА

Подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков появились в структуре МВД СССР 6 декабря 1991 года. Спустя год на базе Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР и Отдела по борьбе с наркоманией УУР МВД РСФСР было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, ставшее в последствии главком. Позднее антинаркотические подразделения возвратили в состав службы уголовного розыска, но борьба с наркопреступностью продолжала оставаться одной из приоритетных задач органов внутренних дел.

В 2002 году в соответствии с Указом Президента РФ создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России, который в марте 2003 года был переименован в Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России). В 2004 году Госнаркоконтроль России переименован в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). В соответствии с Указом Президента РФ в апреле 2016 года функции по реализации государственной политики в указанной сфере вновь переданы МВД России.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 14:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости