Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

04 декабря 2020 года В Ленинградской области сотрудники полиции ликвидировали подпольное производство спиртосодержащей продукции

Из производственного ангара в Гатчинском районе изъято оборудование для розлива и упаковки, а также несколько тонн алкогольной продукции и косметического лосьона с признаками подделки.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области в промзоне поселка Войсковицы выявили незаконное производство спиртосодержащей продукции.

Сотрудники полиции обнаружили большой ангар, состоявший из 2 частей: в одной из них непосредственно производили контрафакт, а во второй – хранили.

В производственной части находились наливные устройства кустарного типа, а именно полимерные шланги и краны, оборудованные для наполнения бутылок спиртосодержащей жидкостью ручным способом. Также имелось оборудование для фильтрации воды и емкости для производства купажа спиртосодержащей жидкости. В другой же части ангара хранилась пустая тара различного объёма, этикетки алкогольной продукции, федеральные специальные марки с признаками подделки. Там же хранилась готовая продукция на строительных паллетах. В общей сложности было обнаружено 14 паллетов, на которых было складировано не менее 14 тысяч бутылок объемом 0,5 литра 11 брендов водки популярных наименований с признаками подделки, в том числе премиальных, а также косметического лосьона объемом 0,25 литра.

Также обнаружено и изъято не менее 500 литров спиртосодержащей жидкости в пластиковых кубах.

В момент появления полиции на незаконном производстве трудились 9 человек – все выходы из ближнего зарубежья.

В их задачи, по оперативным данным, входили привоз тары и сопутствующих предметов в ангар, наклейка этикеток и специальных марок на бутылки, наполнение тары спиртосодержащей жидкостью, упаковка готовой продукции, вывоз готовой продукции в соседнюю часть ангара для хранения.

Данные лица были задержаны и доставлены в полицию для установления причастности к производству незаконной алкогольной продукции.

Все изъятое направлено на исследование.

Первоначальная экспертиза подтвердила, что часть специальных марок действительно является подделкой. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 327.1 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование).

По результатам остальных экспертиз также будет решаться вопрос о возбуждении ряда уголовных дел.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают организаторов данного незаконного производства и каналы поставки суррогатной продукции.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости