Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

04 декабря 2020 года В Единый день консультирования сотрудники МВД по Республике Мордовия ответили на вопросы жителей региона

В МВД по Республике Мордовия прошел «Единый день консультирования». Сотрудники юридической службы МВД по Республике Мордовия, территориальных органов внутренних дел, управления по контролю за оборотом наркотиков, отделов организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения по телефонам ответили на вопросы жителей региона.

Граждан интересовали вопросы оформления в регионе электронного извещения о ДТП, а также будут ли выдаваться бумажные паспорта транспортных средств. Пожилые люди уточняли возникает ли право у работающего пенсионера на начисление пенсии. Молодые люди интересовались до достижения какого возраста можно стоять на учете как молодая семья для получения пособия. Также сотрудники полиции разъяснили с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность несовершеннолетних, какая ответственность предусмотрена за нахождение детей до 15 лет без сопровождения взрослых в торговых и развлекательных центрах, за какие противоправные деяния сотрудник полиции может задержать несовершеннолетнего, порядок обращения, перечень документов необходимых для поступления в высшее учебное заведение системы МВД России и иные вопросы.

Также в рамках данного мероприятия юрисконсульт правовой группы УМВД России по го Саранск Цыганова Е.Ю. совместно с инспектором ОДН ОП № 4 УМВД России по го Саранск Вилковой Е.И. в лицее № 5 с учащимся 9-го класса провели правовой урок. Школьникам дали правовые консультации в рамках Конституции РФ, Декларации прав ребёнка, Всеобщей декларации прав человека и рассказали об основных гарантиях прав ребенка в РФ.

«Единый день консультирования» проводится несколько раз в год, во время таких мероприятий поступает много обращений. Подобная форма работы – это своего рода открытый диалог между полицейскими и гражданами. Обратиться за бесплатной правовой консультацией по темам, которые относятся к компетенции ведомства, может любой житель Мордовии.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 16:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости