Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 декабря 2020 года Храните в тайне одноразовые коды из смс-сообщений - их никому нельзя называть!

В полицию обратился житель г.Нерюнгри, который сообщил, что неизвестные обманным путём похитили денежные средства с его банковской карты.

Потерпевший пояснил, что он находился на работе, когда ему позвонила супруга и попросила ответить на телефонный звонок с неизвестного номера и продиктовать реквизиты его банковской карты. Женщина сказала ему, что нужно помочь её подруге, которая продавала товар на одном из бесплатных сайтов, а покупатель может перевести деньги только на карту банка «ВТБ», которой у неё не оказалось.

Вскоре потерпевшему действительно позвонил неизвестный, попросил назвать номер карты, якобы для перевода оплаты, а затем попросил продиктовать еще и коды из смс-сообщений, что он и сделал. Для убедительности звонивший несколько раз переспрашивал заявителя, не поступили ли ему деньги. Когда мужчина зашёл в мобильное приложение, чтобы проверить баланс, то увидел, что с его счёта несколькими операциями было похищено 38 618 рублей.

Также мужчина пояснил, что сам никогда не отвечал на звонки с неизвестных номеров, т.к. знал о подобных мошенничествах, сделал это только потому, что попросила супруга.

Уважаемые граждане, в очередной раз напоминаем, что ни в коем случае нельзя называть сторонним лицам коды подтверждения из смс-сообщений и реквизиты своих банковских карт! Пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца. Запомните: единственная информация для перевода денег – это номер вашей банковской карты (16 цифр, написанных на лицевой стороне). Попытки получить какие – либо другие данные карты – свидетельствуют о мошенничестве.

ОМВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 09:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости