Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 декабря 2020 года В Киселевске местная жительница взяла кредит и перевела мошеннику 350 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Киселевску обратилась 37-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный похитил у нее 350 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне горожанке позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что злоумышленники оформили на ее имя кредит в 350 000 рублей. Незнакомец пояснил, будто для отмены операции киселевчанке необходимо самой обратиться в отделение банка и оформить заем на такую же сумму, а затем отправить деньги на некий «безопасный счет». Горожанка выполнила все указания звонившего и рассказала о случившемся своей родственнице. Та порекомендовала ей обратиться в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что при использовании телефонов, с которых звонил злоумышленник, обмануты жители нескольких регионов России. Следователем ОМВД России по г. Киселевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 08:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости