Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 декабря 2020 года В Усолье-Сибирском сотрудника салона сотовой связи обманули лжебанкиры

20-летняя девушка взяла в банке кредит и перевела его мошенникам, пребывая в полной уверенности, что спасает свои деньги.

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась молодая женщина, работница салона сотовой связи. Она стала жертвой довольно распространенной схемы мошенничества.

Потерпевшей на мобильный позвонила неизвестная, представилась сотрудником банка и сообщила о том, что кто-то пытается оформить кредит на имя девушки.

Далее от телефонной собеседницы последовала абсурдная рекомендация. Лжеспециалист посоветовала 20-летней женщине войти в онлайн-банк и самой оформить кредит на себя. На этом моменте необходимо было закончить диалог и положить трубку.

Однако девушка пошла на поводу у мошенников. Она оформила кредит, получила его и сняла наличные.

Следуя дальнейшим инструкциям аферистов, потерпевшая отправилась к банкомату в торговом центре и, совершив 14 переводов, перечислила на различные телефонные номера в общей сложности порядка 230 тысяч рублей.

Злоумышленники убедили девушку, что она переводит деньги на счета для того, чтобы «аннулировать» полученный кредит

Но мошенники на этом не остановились. Женщине снова позвонили, на этот раз мужчина, также выдававший себя за сотрудника банка, который якобы для пресечения несанкционированных списаний с банковской карты попросил потерпевшую продиктовать полный номер карты и три цифры с оборотной стороны. Девушка и в этом случае поверила незнакомому человеку и поделилась с ним конфиденциальной информацией. В итоге аферисты украли со счета еще 6 тысяч рублей.

По данному факту полиция сейчас проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Правоохранители призывают граждан проявлять разумную осмотрительность. Конфиденциальные сведения потому и конфиденциальные, что их категорически нельзя сообщать никому. Просьбы, рекомендации о переводе денег на другие счета, номера телефонов исходят только от мошенников. Настоящие банковские специалисты не будут предлагать снимать деньги и куда-то их перечислять.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости