Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 декабря 2020 года В Онгудайском районе полицейские совместно с сотрудниками прокуратуры разъясняют владельцам и погонщикам о последствиях бесконтрольного выпаса животных

Несмотря на проводимую сотрудниками Госавтоинспекции профилактическую работу с населением, по недопущению выпаса домашних животных вблизи проезжей части, ситуация с наездами на бесконтрольно находящихся на дорогах животных остаётся сложной.

С начала года на территории Онгудайского района зарегистрировано 31 такое ДТП, в которых пострадали два человека.

Основной причиной данных происшествий является нахождение скота на проезжей части и их внезапное появление в темное время суток на неосвещённом участке дороги. Зачастую водители просто не успевают среагировать и остановить транспортное средство. Даже при экстренном торможении редко удаётся избежать наезда на животное.

В целях недопущения подобных фактов сотрудники правоохранительных органов провели рейд по выявлению хозяев, халатно относящихся к выпасу своего скота.

В ходе мероприятия полицейские совместно с представителями районной прокуратуры провели разъяснительную работу с собственниками и работниками фермерских хозяйств и стоянок.

Владельцам животных напомнили, что для обеспечения безопасности дорожного движения скот нужно перегонять как можно дальше от автодорог и автотрасс. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги. Запрещается оставлять животных на дороге без надзора, прогонять их вне специально отведённых мест, а также в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.

За нарушение указанных требований погонщику либо собственнику грозит административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 800 рублей, либо по ч. 1 ст. 11.21 КоАП РФ, где также предусмотрен штраф, в размере до трехсот рублей.

Кроме того, полицейские разъясняли, что в случае ДТП помимо административной ответственности, на погонщика либо собственника может быть возложена обязанность по возмещению имущественного вреда, причинённого владельцу транспортного средства.

Согласно ст. 9 Республиканского закона № 69, от 10.11.2015г., выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцев или уполномоченных им лиц влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от двух до четырёх тысяч рублей, на юридических лиц – от пяти до шести тысяч рублей. За время рейда правоохранители привели к административной ответственности двух владельцев сельскохозяйственных животных.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости