Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 декабря 2020 года Госавтоинспекция напоминает об ответственности за оставление места ДТП

За последние дни в регионе были зарегистрированы два дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пешеходов, когда водители совершившие наезды скрылись с места аварий. Так, 3 декабря 2020 г. 43-летний водитель такси на нерегулируемом пешеходном переходе по ул. Тимирязева в Советском районе совершил наезд на 8-летнего мальчика, который переходил проезжую часть. Ребенок сообщил, что травм не получил и поспешил оставить место аварии, даже несмотря на предложение водителя проследовать в больницу. Автомобилист, не сообщив в ГИБДД о факте ДТП, уехал с места. Позже родители школьника, узнав от сына о случившемся, обратились в больницу, где у второклассника были зафиксированы травмы коленных суставов. В городе Волжском 28-летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-2113», напротив дома №22 по ул. Коммунистическая на регулируемом пешеходном переходе совершил наезд на 10-летнего пешехода, который перебегал проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу. С места ДТП водитель скрылся. В ходе оперативных мероприятий он был задержан сотрудниками полиции. Несовершеннолетний пешеход с родителями обратился за медицинской помощью.

Законодательством в области безопасности дорожного движения предусмотрено, что если автомобилист покидает место аварии, ему может грозить серьезное наказание. Так, согласно ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ за оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Временно покинуть место ДТП без последствий можно, если при ДТП пострадали люди, и им требуется экстренная медицинская помощь, при этом невозможно отправить пострадавшего на попутном транспорте, тогда водителю разрешено оставить место ДТП для доставки человека в ближайшее лечебное учреждение. Однако водитель должен вернуться назад на место происшествия, а также до своего отъезда зафиксировать положение машины, следы и предметы в присутствии свидетелей, а также принять меры к их сохранению и организовать объезд места ДТП.

В водительской практике автомобилистов имеются случаи, когда после столкновения с пешеходом, последний не сообщает о полученных травмах и, не желая ожидать прибытия наряда ДПС, покидает место ДТП. Впоследствии состояние здоровья пешехода может ухудшиться, он обратиться в медучреждение за помощью, откуда информация о пострадавшем в обязательном порядке поступит в полицию. По факту получения травм будет проведена проверка, водителя установят и в соответствии с действующим законодательством привлекут к ответственности за оставление места ДТП.

ГИБДД разъясняет: в случаях, когда участниками ДТП являются дети – пешеходы, то оставаться на месте нужно всегда. Ребенок не в состоянии адекватно оценить ситуацию и, будучи испуганным, может убежать, даже имея какие-либо повреждения. Водителям необходимо вызывать ГИБДД и фиксировать до прибытия наряда факт происшествия.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости