Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

05 декабря 2020 года Полиция Владикавказа проводит доследственную проверку по факту брокер-мошенничества

Жительница города лишилась более 330 тысяч рублей

В полицию Владикавказа поступило заявление от 52-летней горожанки, которая сообщила о том, что ей позвонил некий молодой человек, представившийся работником группы компаний, якобы оказывающих брокерские услуги на финансовом рынке. Злоумышленник пообещал гражданке получение дохода на фондовой бирже и убедил доверчивую женщину перевести денежные средства на указанный им счет, чтобы якобы покупать на них биржевые активы. Затем мнимый биржевик порекомендовал перевести на банковскую карту ещё некоторую сумму для увеличения прибыли. Переговоры продолжались с конца августа по октябрь. В общей сложности женщина потеряла более 330 тысяч рублей. После этого она обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту следственными органами УМВД РФ по г. Владикавказу проводится доследственная проверка для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по РСО-Алания настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными

и не попадаться на уловки мошенников!

Признаки брокеров-мошенников

1. Проводят холодные обзвоны

Вам звонит неизвестный номер, менеджер представляется сотрудником незнакомой вам компании и начинает активно рекламировать услуги. Если вы не знакомы с этой фирмой и не оставляли свои контактные данные, то скорее всего вас пытаются обмануть. Особенно должна настораживать излишняя настойчивость звонящего и попытки удержать вас любой ценой. Иногда доходит даже до грубостей — «...Вы тратите не только свое время, но и мое!.. Ну что, открываем счет?»

2. Гарантируют высокий доход

Предлагают вложить $100 и получить 100%-й прирост уже через неделю, обещают доход от 1500% годовых и так далее. Все операции на финансовых рынках сопряжены с высокими рисками. Брокер, который дорожит своей репутацией, никогда не будет обещать вам баснословную доходность. Да еще и с гарантией.

3. Настаивают, чтобы вы пополнили счет «здесь и сейчас»

При этом перевод средств просят сделать на номер карты или даже наличными через сомнительные организации. Естественно, никаких банковских чеков вы не получите.

4. Общаются с вами по Skype

Или пишут от лица менеджеров известных брендов в социальных сетях и также просят произвести оплату странным способом.

5. Малоизвестный торговый терминал

Мошенники обычно предлагают открыть счет на никому не известном терминале.

6. Использование громких имен

Представляются организациями, которые маскируют свои названия под популярные бренды.

7. Отсутствие сайта, сайт-одностраничник или сайт-клон

Если у компании нет официального сайта, со ссылками на юридический адрес, лицензии, полный список услуг, отзывы и так далее, скорее всего вас пытаются обмануть.

8. Делают акцент на доходности управляющих

Предлагают отдать средства в доверительное управление (ПАММ-счета) успешных трейдеров, но не дают ссылки на реальные счета таких «управленцев». Доходность пытаются подтвердить данными, приведенными в таблицах-excel.

9. Делают упор на сомнительных инструментах торговли

Предлагают вам получить нереально высокий доход, торгуя на бинарных опционах или через ПАММ-счета.

10. У брокера нет легитимной лицензии

В РФ не существует понятия форекс-брокера, на законодательном уровне есть только форекс-дилер. Для того, чтобы определить, какая лицензия является легитимной, следует знать разницу между ними.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 11:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости