Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 декабря 2020 года Желание помочь знакомому обернулось для саратовчанки потерей 9 тысяч рублей

30-летняя жительница Саратова была обманута мошенниками по достаточно распространенной схеме – когда кто-нибудь из друзей или родственников в социальных сетях просит деньги в долг, причем настойчиво и с мольбами о помощи. Как правило, близкие входят в положение и переводят деньги на предложенные банковские счета. Не осталась равнодушной и жительница Волжского района. Получив в социальной сети сообщение от знакомого с просьбой одолжить 9 тысяч, женщина перевела деньги на указанный в сообщении счет.

Позже, связавшись со знакомым, она узнала, что денег он не просил, а его страница в соцсетях взломана. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция рекомендует в таких ситуациях не поддаваться первоначальному порыву помочь, а постараться связаться с человеком и пояснить ситуацию. Если в социальной сети пришло сообщение от друга с просьбой о материальной помощи, и вы готовы ее оказать, не спешите перечислять деньги. Удостоверьтесь, что вам действительно пишет ваш знакомый.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 10:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости