Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 декабря 2020 года Жительница Карелии попыталась остановить «дистанционных» мошенников, а в итоге сама же попалась в их сети

В этот раз жертвой злоумышленников стала кондопожанка. Она рассказала, что общалась якобы с высокопоставленным лицом из регионального МВД. Мужчина предложил потерпевшей принять участие в спецоперации по задержанию преступной группировки. Мол, в городе орудуют «дистанционные» мошенники, которые пытались воспользоваться и деньгами заявительницы. Голос в трубке пояснил: чтобы предотвратить преступления и остановить бандитов, пострадавшей необходимо снять с банковской карты все денежные средства и перевести их на продиктованные счета. По словам женщины, сомнений в том, что ей звонит представитель правоохранительных органов, не возникло. Во-первых, номер телефона соответствовал служебному – цифры потерпевшей были знакомы. Во-вторых, мужчина знал персональные данные.

Доверившись звонившему, женщина сделала всё, как ей велели, перевела злоумышленникам 50 тысяч рублей. На этом лже-сотрудник полиции не остановился. На следующий день он попросил пострадавшую обналичить другой банковский счёт, на котором лежали ещё 30 тысяч рублей. Так жительница города бумажников и поступила. Возможно, ущерб был больше, но жадность мошенника сгубила: он попросил кондопожанку оформить кредит на 200 тысяч рублей, в этот момент заявительница и поняла, что попалась на уловку аферистов. Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Жителям Карелии ещё раз напоминают: сотрудники полиции никогда не звонят и не предлагают принять участие в спецоперациях по разоблачению или задержанию преступников. Тем более, стражи порядка не запрашивают по телефону данные, при помощи которых можно получить доступ к банковскому счёту. Они не обращаются с просьбой о переводе кому-либо денежных средств. Если неизвестный в трубке утверждает, что он полицейский, и просит выполнить вышеперечисленные действия, немедленно завершите разговор. На связи – мошенники.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 11:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости