Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 декабря 2020 года В Нижнем Новгороде пенсионер поверил лжесотруднику банка и лишился своих сбережений

В начале декабря текущего года в дежурную часть отдела полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление от 64-летнего местного жителя о совершении в отношении него мошеннических действий. Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что в течение нескольких дней на его мобильный телефон поступали звонки от неизвестного, который представлялся сотрудником службы безопасности банка. Звонивший убедил пенсионера, что на его банковском счете произошла сомнительная операция, которая угрожает сохранности его сбережений. В ходе телефонных разговоров злоумышленник предложил заявителю выход из сложившейся ситуации - во избежание списания имеющихся денежных средств необходимо оформить кредит, а затем перевести всю сумму на якобы безопасные счета.

Зная о подобных схемах обмана, нижегородец, тем не менее, не увидел в словах неизвестного ничего подозрительного и не стал перепроверять полученную от него информацию. Забыв о мерах финансовой безопасности, пожилой мужчина оформил в нескольких банках два кредита на общую сумму 400 000 рублей и перевел их на счета мобильных телефонов мошенника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция за данное преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей и местонахождения злоумышленников.

Полиция Нижнего Новгорода обращается к жителям и напоминает о важности соблюдения правил финансовой безопасности. Если вам поступил звонок от сотрудников банка или иного финансового учреждения, в ходе которого вам сообщили о совершении каких-либо операций с вашими сбережениями, необходимо незамедлительно прервать разговор, после чего самостоятельно перезвонить на «горячую линию» вашего банка или обратиться в отделение банка лично. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте третьим лицам данные банковских карт (номер счета, cvc или cvv-код, пин-код и иную конфиденциальную информацию).

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости