Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 декабря 2020 года Смоляне пополнили карманы дистанционных мошенников на сумму более 1,5 миллионов рублей

В дежурную часть отела полиции №2 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1989 года рождения с заявлением по факту хищения денежных средств с его банковской карты обманным путем.

Как установили сотрудники полиции, заявителю позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и предложил услуги по предотвращению оформления кредита. Введённый в заблуждение мужчина проследовал к банкомату, где выполнил все инструкции звонившего, тем самым самостоятельно перевёл свои денежные средства в сумме около 780 тысяч рублей на расчётный счёт, продиктованный злоумышленником.

58-летний смолянин заинтересовался объявлением на интернет-сайте о продаже автомобиля. В ходе беседы неизвестный ввёл мужчину в заблуждение, и он перевёл денежные средства в сумме около 590 тысяч рублей на банковскую карту злоумышленника. После перевода денег гражданин так и не получил свой товар.

Жертвой мошенников стала смолянка 1956 года рождения. Как установили сотрудники полиции, заявительнице позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и ввёл её в заблуждение, после чего она самостоятельно оформила потребительский кредит на сумму более 230 тысяч рублей на своё имя и перевела на абонентские номера посредством банкомата денежные средства в размере 190 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Полиция Смоленщины убедительно просит Вас ни под каким предлогом не сообщать никому номера банковских карт, расположенные на лицевой и обратной сторонах карты, а также секретные пароли, поступающие на телефон в смс - сообщениях. В подобных ситуациях, если вы слышите информацию о сомнительных операциях, происходящих с Вашим счетом, Вам незамедлительно следует прервать разговор и самостоятельно позвонить на «горячую линию» банка (которому принадлежит Ваша карта), чтобы осведомиться о состоянии счета. Номер телефона «горячей линии» банка Вы можете найти на банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости