Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 декабря 2020 года Под предлогом продажи наручных часов мошенники похитили у нижегородца более 30 000 рублей

Сотрудники полиции настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными и проявлять осторожность, совершая сделки купли-продажи имущества в сети Интернет.

Так, в начале декабря текущего года в дежурную часть отдела полиции Нижегородского района областного центра поступило сообщение от 19-летнего местного жителя, который пояснил, что он стал жертвой мошенников, похитивших у него денежные средства за неудавшуюся покупку.

Полицейскими установлено, что потерпевший увидел на известном сайте бесплатных объявлений информацию о продаже наручных часов и захотел их приобрести.

После отклика на объявление, в одном из мессенджеров заявителю написал неизвестный и представился владельцем часов. Продавец описал все основные характеристики товара и ответил на вопросы. В ходе переписки неизвестный отправил потерпевшему ссылку для оплаты товара. Заявитель перешел по ссылке, попав на сайт оплаты, заполнил предоставленную форму, указал реквизиты банковской карты и произвел оплату в размере 33 000 рублей. Однако, спустя время, оплаченный товар нижегородец так и не получил. Осознав, что стал жертвой мошенников, местный житель написал заявление в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция за данное преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В настоящее время правоохранителями принимаются меры по установлению личности и задержанию злоумышленника.

Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам и напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности при совершении покупок в сети интернет. Сотрудники ОВД просят нижегородцев внимательно и настороженно подходить к выбору способа оплаты. Ни в коем случае не переводить всю сумму за покупаемый товар. В целях безопасности и сохранности денежных средств стоит совершать сделку купли-продажи по предоплате или же после получения товара на руки.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 13:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости