Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

05 декабря 2020 года В Год памяти и славы Общественный совет при МВД России подготовил подарочные открытки «Подвиг солдат правопорядка в годы Великой Отечественной войны»

Архивные фотоснимки, вошедшие в набор из 16 открыток «Подвиг солдат правопорядка в годы Великой Отечественной войны», рассказывают об организации партизанского движения, формировании женских отрядов милиции, работе с детьми-сиротами, защите железнодорожных и промышленных объектов сотрудниками органов внутренних дел в Великую Отечественную войну.

Эти уникальные фотографии были сделаны военными фотографами и самими милиционерами в годы защиты Родины от фашизма и оставили нам документальное подтверждение их подвига. Героев фотоснимков уже давно нет в живых. Но живы их потомки: дети, внуки и правнуки, для которых очень важно как память иметь фотографию своего предка.

Каждая открытка несет свою историю. Для ее восстановления авторы проекта отсмотрели десятки фотографий из архива Центрального музея МВД России, корректировали подписи к каждому снимку, консультируясь со специалистами.

В наборы открыток вошли исторические фотографии из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Смоленска, Новгорода, Пскова. Полную версию открыток можно посмотреть тут:

https://media.mvd.ru/files/embed/2001690

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел в УМВД России по Псковской области состоялась встреча с полковником милиции в отставке, кавалером ордена Мужества Андреем Шаровым.

В торжественной обстановке Андрею Геннадьевичу передали памятные открытки «Подвиги солдат правопорядка в годы Великой Отечественной войны». На одной из них есть фотоснимок с изображением его дедушки - героя Великой Отечественной войны старшего лейтенанта милиции Андрея Яковлевича Воробьева.

Андрей Яковлевич Воробьев родился 12 февраля 1902 года в крестьянской семье в деревне Студенец Шумячского района Смоленской области. Свой путь в органах внутренних дел на транспорте начал в 1926 году в Смоленске. А затем лейтенанта милиции Андрея Воробьева направили в город Брест – Литовский, где в сентябре 1940 года назначили начальником Линейного отделения милиции станции «Брест - Литовский».

Здесь с первых дней войны он возглавил оборону железнодорожного комплекса станции «Брест». Свои позиции стражи порядка стойко удерживали вплоть до 25 июня 1941 года. И по условному сигналу Воробьёва оставшиеся в живых бойцы нанесли врагу внезапный удар, что позволило им прорвать кольцо окружения.

Однако, среди милиционеров, сумевших вырваться с боем из оккупированного Бреста, Андрея Воробьева не оказалось. Как выяснилось уже после войны, вечером 25 июня он решил перед уходом попрощаться с семьёй – женой, сыном и дочкой. Но дома его ждала засада. Фашисты схватили офицера и расстреляли в Бресте на берегу реки Муховец.

«Наша семья до сих пор не знает точного места захоронения Андрея Яковлевича. И поэтому памятник, открытый ему в Смоленске, для нас очень многое значит! – рассказывает Андрей Шаров. - Мой дядя занимался сбором данных о судьбе дедушки. От него я узнал, что когда моего деда гитлеровцы уже уводили из дома, он успел крикнуть 12-летнему сынишке: «Будь героем, сын!».

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости