Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 января 2021 года Жительница Кемерова после телефонного разговора с незнакомцем перевела на его счет около 500 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратилась 61-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный похитил у нее крупную сумму денег.

Сотрудники полиции выяснили, что горожанке на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Он сообщил, будто служба безопасности организации зафиксировала несанкционированные попытки списать средства со счета женщины. По словам лжебанкира, по данному факту организована проверка, на время которой горожанке необходимо перевести имеющиеся накопления на номер «безопасного» электронного хранилища. Поверив собеседнику, кемеровчанка выполнила его инструкцию и вскоре получила уведомление от банка, что перечислила на чужой счет около 500 000 рублей. Женщина попыталась связаться с «сотрудником банка», но его телефон оказался отключен. Тогда горожанка обратилась в кредитно-финансовое учреждение, где выяснила, что по указанию незнакомца она оформила онлайн-кредит и перечислила ему заемные деньги.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 13:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости