Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

15 января 2021 года В Ивановской области каждое шестое ДТП совершается водителями с признаками опьянения

За 12 месяцев 2020 года в Ивановской области произошло 189 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, либо водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В данных происшествиях 28 человек погибли, а 234 получили травмы различной степени тяжести.

По итогам 2020 года каждое шестое ДТП совершено с участием водителей с признаками опьянения. По вине таких водителей смертельные ранения получил каждый третий погибший.

Более половины ДТП (106) зарегистрированы на территории населённых пунктов, из них 59 на территории областного центра. Особо выделяется на данном фоне г. Южа, где произошло 7 ДТП. Во втором по значению городе региона - Кинешме зарегистрировано 8 происшествий, в г. Шуя - 5.

Водителями с признаками опьянения допущены такие нарушения ПДД, послужившие причиной совершения ДТП, как: несоответствие скорости конкретным условиям движения (51), нарушение правил расположения ТС на проезжей части (41), выезд на полосу встречного движения или нарушение правил обгона (28), неправильный выбор дистанции (19) и несоблюдение очередности проезда (18).

Употребление алкоголя или наркотических веществ способствовало совершению 66 столкновений, 58 съездов с дороги и опрокидываний, 47 наездов на препятствие. По вине недобросовестных водителей пострадали 11 пешеходов, один из которых скончался.

Рост аварийности в выходные дни носит ярко выраженный характер, как и в праздничные дни. Распределение ДТП по дням недели следующее: понедельник и вторник – по 14, среда – 17, четверг – 22, пятница – 28, суббота – 43, наибольшее количество в воскресенье – 51.

В целом за 2020 год сотрудниками Госавтоинспекции по фактам управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии к административной и уголовной ответственности привлечены 2147 водителей, что является немногим больше численности населения города Плёс Приволжского района.

!!!Госавтоинспекция региона напоминает, управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения влечет наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

За совершение повторного нарушения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, предусмотрена уголовная ответственность. Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает наложение штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо принудительные работы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 10:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости