Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 января 2021 года Жители Карталов и Южноуральска лишились денежных средств, покупая снегоход и щенка посредством сайта бесплатных объявлений

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» обратился местный житель, 1982 года рождения. Мужчина пояснил, что решил приобрести снегоход и нашел понравившееся предложение на сайте бесплатных объявлений

.

Связавшись с «продавцом», мужчина договорился о покупке транспортного средства, согласившись внести предоплату в размере 75 000 рублей. После перевода денежных средств лжевладелец снегохода вновь вышел на связь с карталинцем и сообщил о необходимости внести еще 70 000 рублей. Совершив очередной денежный перевод, мужчина не смог дозвониться до лже-продавца, а объявление было удалено.

В аналогичной ситуации оказалась жительница города, 2002 года рождения, сообщившая в МО МВД России «Южноуральский» о совершенном в отношении нее мошенничестве. Она пояснила, что хотела купить щенка породы шпиц, нашла подходящий ей вариант на сайте бесплатных объявлений, связалась с продавцом, который предложил ей оплатить доставку и внести предоплату, для этого он отправил ей ссылку. Девушка перевела 16 000 рублей, но щенка так и не дождалась, а продавец перестал выходить на связь. Поняв, что её обманули, обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных противоправных деяний.

Полиция предупреждает, что один из популярных способов мошенничеств связан с размещением объявлений о продаже товаров и услуг. Как правило, лжепродавцы привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая при этом, что злоумышленники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 14:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости