Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 января 2021 года Инспекторы по делам несовершеннолетних напоминают правила поведения и выбора местности при катании на ватрушках, санях, ледянках с горок

Большое количество осадков за прошедшие будни располагают родителей и детей к планированию спортивных выходных и активного отдыха - ходьбе на лыжах, катанию на горках. К сожалению, не всегда отдых может закончится благополучно. Причиной тому служит неправильное использование и неисправность спортивного инвентаря, а также неверно выбранное место отдыха. С целью недопущения халатного отношения родителей к состоянию здоровья ребенка УМВД России по Рязанской области предупреждает родителей об ответственности за организацию отдыха детей, чтобы активный отдых смог принести радостные эмоции и хорошие впечатления, а не трагические последствия и множественные травмы.

Инспекторы по делам несовершеннолетних напоминают простые правила, знание которых поможет избежать неприятных ситуаций во время зимнего отдыха:

правильно выбирайте места отдыха

– они должны быть безопасны, находиться вдали от рек, деревьев, зданий и сооружений, так как катание на ледянках, «ватрушках», санках приводит к развитию высоких скоростей, а ребенок чисто физически не сможет сам справиться с управлением инвентарем, а следовательно и уберечься от столкновения, либо выездом на опасные территории.

родители несут юридическую ответственность

за своих детей до 18 лет. С момента наступления совершеннолетия такая ответственность прекращается и ребенок становится полностью самостоятельным.

В большинстве случаев родители выполняют свои обязанности на должном уровне. Однако немало взрослых относится к этому недобросовестно. Родители по закону отвечают за нарушение или невыполнение своих обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей. Вина выражается в ненадлежащем воспитании детей, отсутствии за ними должного контроля, за что они привлекаются по ст. 5.35 КоАП РФ к административной ответственности.

Будьте внимательны! Берегите самое дорогое!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости