Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 января 2021 года За сутки телефонные мошенники обманули 7 калининградцев

Ситуация с телефонными мошенничества с приходом нового 2021 года не стала менее напряженной. Злоумышленники продолжают звонить калининградцам и собирать с доверчивых граждан деньги. Почти каждый день аферистам удается обманывать жителей Калининграда на различные суммы.

Так, за прошедшие сутки мошенники смогли завладеть деньгами семерых потерпевших. Почти во всех случаях они представлялись сотрудниками службы безопасности банка и пугали своих жертв несанкционированным списанием денег с их счетов либо ошибочной заявкой на кредит.

50-летняя женщина психолог сообщила аферистам данные своей банковской карты, в результате чего те оформили на нее кредит и сняли со счета деньги. Ущерб составил 146 тысяч рублей. 59-летний водитель под предлогом сбережения своих средств сам взял кредит и отправил деньги на «безопасные ячейки». 67-летняя пенсионерка аналогичным образом лишилась 141 тысяч рублей, которые она через банкомат в торговом центре перевела мошенникам. 29-летняя безработную женщину телефонные мошенники убедили установить на смартфон программу удаленного доступа и, получив полный контроль за устройством, через мобильное приложение сняли все деньги с ее счета – 119 тысяч рублей.

Не смог избежать незавидной участи быть обманутым и 25-летний шеф-повар ресторана, который отправил на «безопасный счет» 87 тысяч рублей. А 45-летний автослесарь под предлогом защиты своих персональных данных через мобильное приложение зачем-то отправил на указанные мошенниками счета 58 тысяч. Меньше всего заморачивались мошенники с 35-летний безработным. Они просто позвонили ему на мобильный телефон, представились налоговиками и попросили деньги в долг. Правда таким образом похитить им удалось всего 3 тысячи рублей.

Некоторые потерпевшие признались, что подверглись в буквальном смысле слова гипнозу по телефону – так уверенно с ними разговаривали злоумышленники!

Полиция разыскивает злоумышленников и предупреждает граждан! Как только Вам поступил звонок от «сотрудников банка» - немедленно кладите трубку! Это – мошенники! Они будут просить Вас оформить кредит для отмены ошибочной заявки, перевести деньги на «безопасные» счета-ячейки, установить на смартфон программу удаленного доступа, либо сообщить им данные банковских карт. Ни в коем случае не выполняйте подобные действия! Настоящие сотрудники банков НИКОГДА не требуют такого от клиентов.

Кроме того, следует помнить, что мошенники могут подделать через Интернет практически любой телефонный номер и позвонить Вам с телефона, который определяется через поисковые системы, как принадлежащий силовым структурам. Будьте бдительны, НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНКАМ! Смело кладите трубку, даже если Вам угрожают уголовным делом. Все это – мошенники!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости