Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 января 2021 года Осторожно, мошенники! Железногорская пенсионерка вместо итальянских платьев получила посылку с одеколоном и вещами низкого качества

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении местной жительницы.

В дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск обратилась женщина 1961 г.р., которая сообщила, что стала жертвой аферистов. Стражи порядка выяснили, что заявительница в конце декабря увидела в сети Интернет рекламную ссылку, предлагавшую с большой скидкой платья производства Италии. Женщина прошла по ссылке, выбрала желаемые модели и заполнила форму-заявку. Через несколько часов ей перезвонил оператор, уточнил размер и фасоны трех платьев, выбранных потерпевшей, а также адрес, по которому будет отправлена посылка.

После новогодних праздников жительница г. Железногорска отправилась на почту. Оплатив посылку и вскрыв ее, она обнаружила, что содержимое не соответствует заказанному – в упаковке оказались блузка и мини-юбка низкого качества, одеколон, а также платье неизвестного производителя другого размера. Ущерб, причиненный женщине, составил более 5 тысяч рублей. Полицейским потерпевшая пояснила, что отзывами на сайт, где делала заказ, не интересовалась. Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция предупреждает! Не спешите совершать онлайн-покупки через непроверенных продавцов. Всегда ищите информацию об интернет-магазине до того, как совершить заказ. Существует ряд признаков, которые указывают на высокую вероятность мошенничества: очень низкая стоимость товара; отсутствие на странице продавца контактных данных, номера телефона; единственная форма связи с продавцом- заполнение вами заявки с указанием персональных данных (ФИО, номер телефона, домашний адрес), отрицательные отзывы в интернете других покупателей. При наличии данных признаков стражи порядка настоятельно рекомендуют воздержаться от сомнительной покупки. Если вы уверены в добросовестности продавца, требуйте отправить посылку с описью вложения. При несогласии второй стороны, самым разумным вариантом будет отказ от сделки. Если вы стали жертвой мошенников незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» или «102» (с мобильного телефона).

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:16 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости