Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 января 2021 года Полицейские задержали водителя, грубо нарушившего ПДД РФ

Инспекторы ДПС ОМВД России по Кинель-Черкасскому району, находясь на маршруте патрулирования, заметили автомобиль «Лада Ларгус», хаотично двигавшийся по дороге. Сотрудники Госавтоинспекции остановили транспортное средство.

Во время общения правоохранители обратили внимание на то, что у водителя – 19-летнего жителя села Тимашево, имеются признаки опьянения. Сотрудники полиции отстранили его от управления транспортным средством и направили на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но проходить его молодой человек отказался.

Установлено, что автолюбитель в сентябре 2019 года привлечён к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения. Суд наложил на нарушителя штраф в размере 30 тысяч рублей и лишил водительского удостоверения на 18 месяцев.

Водитель рассказал стражам правопорядка, что накануне, с вечера и до утра, со своими друзьями употреблял алкоголь. Устав, он уснул. Проснувшись, молодой человек решил съездить в магазин на машине своей матери, но в пути его остановил полицейские.

Отделением дознания в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

С 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Ильдар Хужин, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:16 10:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости