Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 января 2021 года Новгородская пенсионерка лишилась крупной суммы денег после переписки на сайте знакомств с «гражданином Канады»

За минувшие сутки трое жителей Новгородской области стали жертвами дистанционных мошенников, лишившись в общей сложности более 170 тысяч рублей.

Так, 59-летняя пенсионерка из Великого Новгорода познакомилась в интернете с мужчиной, который представился гражданином Канады Джеймсом Дэвидсоном. Во время переписки на одном из сайтов знакомств он попросил новгородку получить предназначенную ему посылку, которую заберет через месяц, когда приедет в отпуск в Россию. Доверившись собеседнику, женщина отправила ему свои паспортные данные и адрес, а в ответ ей пришло письмо с номером карты, на которую нужно перечислить деньги якобы за доставку посылки. Новгородка перевела через банкомат на указанный счет 67 500 рублей, однако посылку ей никто не доставил. Поняв, что ее обманули, пенсионерка обратилась в полицию.

Еще один новгородец и жительница Окуловки стали жертвами уже классической мошеннической схемы. Поверив позвонившим лже-сотрудникам банка и пытаясь сохранить свои сбережения, они перевели злоумышленникам почти 110 тысяч рублей на «защищенные счета».

Следует отметить, что во всех случаях потерпевшие знали о подобного рода мошеннических схемах как из СМИ, так и профилактических бесед с сотрудниками полиции.

В этой связи полицейские вновь напоминают об основных признаках, по которым можно распознать мошенников:

1. Неожиданный звонок или СМС незнакомца, кем бы он ни представился - сотрудником банка, полиции или магазина, - это уже повод насторожиться.

2. Разговор касается перевода денег, и собеседник под любым предлогом просит совершить транзакцию на какой-то безопасный или защищенный счет, оплатить некий налог, бронь, штраф, заплатить залог, аванс и так далее.

3. Если вы продаете или покупаете товары через интернет-площадки и есть необходимость в доставке товара, то оплату и доставку оформляйте также через сам сайт объявлений (безопасная сделка), убедившись при этом в подлинности сайта (адресная строка, дизайн).

4. Если с вами пытаются заговорить незнакомцы, обращаясь с предложением снятия порчи или проклятья, насторожитесь! Они, скорее всего, мошенники, которые, усыпив вашу бдительность, попытаются обманным путем присвоить ваши деньги и прочее имущество.

Если вы столкнулись с подобными ситуациями и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:16 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости