Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 января 2021 года Богородские полицейские задержали подозреваемых в краже из дачного дома

Согласно материалам уголовного дела, приехав на дачу в начале декабря 2020 года, 61-летняя нижегородка обратила внимание, что с входной двери её дома сорван замок. Войдя в жилище, она обнаружила пропажу вещей и незамедлительно обратилась в территориальный отдел полиции. В заявлении о краже из её дома, расположенном в одном из садовых товариществ Богородского района, она указала, что были похищены газонокосилка, электрический культиватор, центрифугальный пылесос, удлинители, арматура, металлические трубы, прутья и уголки.

Полицейские незамедлительно выехали на место преступления и, в результате обследования близлежащей территории, обнаружили в кустах похищенное имущество.

По данному факту следственным отделом было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30, части 3 ст. 158 УК РФ (попытка кражи, совершённая с незаконным проникновением в жилище). Согласно российскому законодательству, данные ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что кражу совершили трое богородчан. Молодые люди пояснили, что они проникли в дачный дом через дверь, сорвав навесной замок. Злоумышленники забрали ценные вещи, вынесли их на улицу и сложили в кустах на близлежащей территории с целью забрать похищенное позднее. После этого молодые люди решили проникнуть в еще один дом, но там сработала сигнализация, и они сразу уехали, оставив награбленное. В настоящий момент похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о мерах безопасности, необходимых для защиты дачного имущества:

1. Не хранить на даче дорогостоящий инструмент и другие ценные вещи.

2. Оборудовать дверной проем металлическими уголками по периметру, отжать такую дверь будет сложнее.

3. Укрепить входную дверь несколькими качественными замками. Это увеличит время, которое потребуется, чтобы ее открыть, а значит, увеличится и вероятность, что преступника заметят.

4. Укрепить окна решетками. Предпочтительнее внутренние решетки, внешние легко сорвать.

5. Для владельцев крупных дачных домов, наверное, один из лучших способов обеспечения сохранности имущества - заключение договора с вневедомственной охраной.

Если Вы обнаружили, что на территории дачного участка или садового товарищества находятся посторонние незнакомые граждане, которые подозрительно себя ведут, незамедлительно сообщите об этом по телефонам экстренной связи 02 (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации ОМВД России по Богородскому району

Тел.: 8 (83170) 3-01-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:17 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости