Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 января 2021 года Полицейскими Челябинска и Южноуральска раскрыты факты хищения денег с банковских счетов

В дежурную часть Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску обратилась местная жительница, 1962 года рождения, о хищении с ее счета около семи тысяч рублей. Женщина пояснила, что она потеряла банковскую карточку, а списание средств она обнаружила через мобильное приложение.

Сотрудниками отдела уголовного розыска районного отдела полиции установлен и задержан подозреваемый, воспользовавшийся находкой. Им оказался неработающий и ранее не судимый мужчина, 1967 года рождения. Не предпринимая никаких действий по блокировке карты или ее возврату владельцу, челябинец осуществил несколько покупок.

Еще один случай использования чужой карты зафиксирован в полиции Калининского района. Подозреваемый, 1974 года рождения, похитил карту знакомого, с которым распивал спиртное, и расплачивался ею в магазинах. Сумма ущерба составила семь тысяч рублей. Мужчина нигде не работает и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В МО МВД России «Южноуральский» обратился житель города с заявлением о краже у него банковской карты, с которой впоследствии неизвестным было снято около четырех тысяч рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый неработающий местный житель 1984 года рождения, знакомый потерпевшего. Полицейские установили, что подозреваемый находился в гостях у заявителя и совершил хищение. В дальнейшем он расплачивался в магазинах города посредством бесконтактной системы платежей.

По всем фактам в территориальных органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (Кража). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до шести лет. Задержанным челябинцам избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Злоумышленник из Южноуральска находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции призывают граждан бережнее относиться к личному имуществу и напоминают, что в случае утери банковской карты необходимо незамедлительно заблокировать ее, воспользовавшись мобильным приложением банка, либо позвонив по номеру горячей линии кредитного учреждения. Если же вы сами обнаружили чужую карту, сообщите об этом в банк, который ее выпустил, или ближайший отдел полиции.

В случае совершения в отношении вас противоправных действий незамедлительно обратитесь в отдел полиции либо сообщите информацию по телефонам дежурной части территориального органа внутренних дел.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:17 13:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости