Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 января 2021 года В областном центре полицейские задержали подозреваемых, которые расплачивались в магазинах чужими банковскими картами

В полицию Мурманска с заявлением о хищении денег с банковского счета обратился 47-летний местный житель.

В беседе с потерпевшим сотрудники полиции выяснили, что мужчина стал получать на мобильный банк смс-оповещения о списании с платёжной карты денежных средств. Проверив портмоне, мурманчанин понял, что потерял банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты и обратился за помощью в полицию.

Оперативники уголовного розыска выяснили, в каких торговых точках осуществлялась оплата банковской картой, а также просмотрели записи с камер видеонаблюдения в магазинах.

В ходе специальных мероприятий полицейскими установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался ранее судимый за убийство и кражу 34-летний житель областного центра. Злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции, где он дал признательные показания. Он пояснил, что банковскую карту нашел на улице, после чего решил воспользоваться ей и оплатить все свои покупки на общую сумму свыше 3 тысяч рублей.

Кроме того, в отдел полиции с аналогичным заявлением обратился 61-летний житель областного центра. С его счета злоумышленник успел похитить почти 4 тысячи рублей.

По подозрению в совершении данного преступления оперативниками установлен и задержан ранее несудимый 38-летний житель Мурманска. Задержанный сознался в содеянном и пояснил, что нашел карту некоторое время назад и решил ею воспользоваться. С помощью пластикового средства платежа он осуществил покупки в различных магазинах города.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:17 11:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости