Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 января 2021 года Отдать более трех миллионов рублей вынудили мошенники южноуральцев

От 140 тысяч до почти миллиона рублей – таких сумм согласно зарегистрированным заявлениям лишились жители Челябинской области за последние несколько дней, доверившись мошенникам. Внедрение технологий мобильной связи, казалось бы, упростило многие сферы жизнедеятельности. И в то же время предоставило новое поле для активности злоумышленникам, породив такое явление, как дистанционное мошенничество. Необычность этого преступления заключается в том, что жертва не видит преступника. А совершается оно удаленно с помощью средств мобильной связи или доступа к сети Интернет.

Едва ли не ежедневно органами внутренних дел Челябинской области регистрируются факты дистанционного хищения денег с банковских счетов южноуральцев. Самой распространенной схемой по-прежнему остаются телефонные звонки незнакомцев с сообщением об угрозе сохранности накоплений абонента. Представляясь работниками известных финансово-кредитных организаций, мошенники говорят о несанкционированном списании денег с вашего счета либо о попытках оформить на ваше имя кредит. Как только собеседник сообщает эту информацию, знайте, что вас пытаются обмануть. Не доверяйте незнакомцам. Помните, что мошенники могут обращаться к вам даже по имени и отчеству. Прервите разговор и в случае имеющихся сомнений перезвоните по номеру банковской горячей линии, указанному на оборотной стороне карточки.

Если же вы не проявите должную бдительность и, доверившись псевдоработнику финансовой организации, начнете выполнять его инструкцию, знайте, что вы лишитесь денег. Следующим шагом злоумышленники предложат перевести накопления на иной, якобы безопасный счет, но, разумеется, подконтрольный мошенникам. Для этого они попросят сообщить номер карты, срок ее действия, размещенный на оборотной стороне CVC-код, фамилию и имя держателя, а также пароли из присланных на мобильный телефон сообщений. Знайте, что сотрудники банков с подобными предложениями не звонят и не запрашивают указанные сведения. Также не следуйте рекомендациям незнакомцев установить на смартфон неизвестное мобильное приложение, лучше проконсультируйтесь со специалистами. Так, житель Коркинского района лишился почти 300 тысяч рублей, когда по совету позвонившего банковского лжеработника установил программу, якобы повышающую защищенность денежных средств на счетах. В дальнейшем мужчина узнал, что злоумышленники получили доступ к его смартфону и осуществили оплату товаров на сумму 280 тысяч рублей.

Для предотвращения подозрительных операций на ваших счетах мошенники могут предложить оформить кредит. Следуя дальнейшим указаниям, полученный займ необходимо будет лично перевести через терминал на указанные незнакомцами «безопасные» счета. Здесь необходимо задуматься: зачем переводить куда-то деньги, которые находятся у вас в руках, ведь им ничего не угрожает? Однако двое жителей Челябинска, поверив мошенникам, получил кредиты и перевели незнакомцам порядка 700 тысяч рублей. А жительница Озерска отдала злоумышленникам почти 300 тысяч рублей. Напоминаем, что в случае сомнений обратитесь к работникам банкам, позвоните на номер горячей линии или в отдел полиции.

Несмотря на регулярно проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу, направленную на информирование граждан о способах противодействия мошенникам, южноуральцы продолжают становиться жертвами злоумышленников. Многие из потерпевших с сожалением признают, что слышали о подобных фактах через средства массовой информации и читали в тематических буклетах и листовках, но не придали этому значения, рассчитывая, что их это не коснется.

По всем поступившим в территориальные органы внутренних дел заявлениям возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми УК РФ «Кража» и «Мошенничество».

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:17 16:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости