Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 января 2021 года В Кировском округе сотрудники ДПС остановили угнанный трактор

В отдел полиции № 3 УМВД России по городу Омску поступило сообщение от представителя управления дорожного хозяйства и благоустройства об угоне трактора МТЗ-80л. Сумма ущерба составила 200 000 рублей. Полицейские, опросив 52-летнего водителя транспортного средства, установили, что вечером мужчина заступил на смену для проведения дорожных работ по очистке улиц Старого Кировска от снега. Около 21:00 часов мужчина подъехал к магазину на улице Профинтерна и зашел внутрь. Вернувшись спустя 5 минут, обнаружил пропажу спецтехники.

Сотрудники полка ДПС ОГИБДД УМВД России по городу Омску обратили внимание на трактор, движущийся по улице Мельничной без включенных фар ближнего цвета. Полицейские на служебном автомобиле стали следовать за ним с требованием «остановиться» по громкой связи. В районе улицы Перова трактор остановился на обочине. За рулем находился мужчина в сильной степени алкогольного опьянения, водительских прав и документов на транспорт у него не было. От прохождения медицинского освидетельствования он также отказался. Госавтоинспекторы задержали его и доставили в отдел полиции № 3 УМВД России по городу Омску.

Задержанному 50 лет, он проживает в социальном центре на ул. Семиреченской, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражу, разбой и угрозу убийством. На допросе он рассказал дознавателю, что в молодости работал трактористом, проходя мимо магазина, заметил трактор и решил прокатиться на нем. Дверь в кабину была открыта, а ключ был вставлен в замок зажигания.

По данному факту дознавателем городского отдела полиции № 3 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Судьей Кировского мирового суда г. Омска назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости