Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 января 2021 года В Красноярском крае инспекторы ГИБДД пресекли факт управления автомобилем нетрезвым водителем, которому ранее оказали помощь в трудной ситуации

Инспекторы ДПС в Ирбейском районе пресекли факт управления автомобилем нетрезвым водителем, который пытался выдать себя за пассажира транспортного средства.

Во время несения службы экипаж ДПС на автодороге Талое – Степановка Ирбейского района обратили внимание на автомобиль «Тойота», который съехал с дороги в кювет и увяз в снегу. Остановившись для оказания помощи, сотрудники ГИБДД не увидели в машине водителя. На заднем сиденье находился только пассажир с видимыми признаками опьянения, который пояснил, что водитель ушел за помощью в населенный пункт, находившийся неподалеку.

Не став дожидаться его возвращения, инспекторы ДПС при помощи автогрейдера помогли вытащить автомобиль из снежного плена и убедившись, что местному жителю больше не требуется помощь, а машина находится в исправном состоянии, продолжили патрулирование.

Однако, въехав на территорию села Талое экипаж ДПС заметил движущийся «спасенный» менее часа назад ими автомобиль, за рулем которого находился местный житель, ранее представлявшийся пассажиром.

39-летний местный житель не сразу согласился на прохождение освидетельствования, убеждая сотрудников, что не употреблял спиртное, однако, результаты прибора показали 1,37 мг/л в выдыхаемом воздухе. Этот результат ему показался не объективным, и он согласился проехать в медучреждение, где показания степени опьянения составили уже 1,51 мг/л в выдыхаемом воздухе. Этот результат водителя также не убедил, и ввиду его несогласия с результатами, на него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или несогласие с результатом прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Санкция ст. предусматривает лишение права управления на срок от 1,5 до 2-х лет и штраф 30 тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости