Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 января 2021 года В Волжске местный житель, воспользовавшийся чужой банковской картой, стал фигурантом уголовного дела

17 января в дежурную часть МО МВД России «Волжский» обратилась 49-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что со счета ее ранее утерянной банковской карты похищены более 30 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что заявительница пару недель назад на улице познакомилась с мужчиной и женщиной, которые пригласили ее к себе домой для совместного распития спиртных напитков. После застолья волжанка ушла к себе домой, а сумку, в которой находились банковская карта и сотовый телефон, забыла забрать с собой. Спустя некоторое время она вспомнила о них и вернулась, однако банковской карты в сумке не оказалось. Позже женщина обнаружила, что со счета ее банковской карты пропали более 30 тысяч рублей. Она обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска, изучив сведения о списании денежных средств, выяснили, что злоумышленник часть денег потратил на покупки в нескольких магазинах, а другую часть перевел ряду лиц. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался ранее судимый 32-летнй волжанин, который также был гостем новоиспеченных знакомых потерпевшей. Он рассказал о том, что банковскую карту нашел возле дома и решил воспользоваться ею.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Волжский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

МВД по Республике Марий Эл предупреждает: распоряжаясь денежными средствами с утерянной или похищенной банковской карты, вы совершаете тяжкое преступление. Санкция части 3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Если вы нашли чужую банковскую карту, лучше всего уничтожить ее, разрезав на мелкие кусочки.

В случае, если вы обнаружили пропажу своей банковской карты, необходимо сразу же позвонить в службу поддержки банка и заблокировать ее.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости